KARRIEREFORUM SALZBURG 2016 – mehr als eine Jobmesse Der erste Tag im künftigen Berufsleben – zu diesem kann der Tag des Besuchs des 10. Karriereforums der „Salzburger Nachrichten“ ...
Du willst etwas in Salzburg und an der Uni verändern? Wir suchen ab sofort Student_innen, die in der ÖH Salzburg mitarbeiten wollen. Ein_e Mitarbeiter_in widmet sich innerhalb eines Referates ...
Du willst ins Ausland, aber mehr als nur studieren?   Dann könnte eine Fremdsprachenassistenz genau das richtige für dich sein. Du hilfst im Unterricht, meist im Ausmaß von 12-15 Wochenstunden. Die ...
Wählen mit Wahlkarte Auch deine Stimme zählt! Für die kommende Bundespräsidentschaftswahl am 4. Dezember 2016 könnt ihr noch bis zu folgenden Terminen eine Wahlkarte in eurer ...

STV Kandidaturen

Hier sind deine Kandidatinnen und Kandidaten für deine Studienvertretung(en)


Vorläufige Fassung! Reihenfolge angegeben wie auf den Wahlzetteln.

Du kannst so viele Stimmen abgeben, wie Mandate zu vergeben sind. Diese richtet sich nach der Zahl der wahlberechtigten Studierenden, ebenfalls in der Klammer angegeben.

Altertumswissenschaft (3 Mandate, 112) 

STOLLNBERGER Astrid 1983
PATZER Katharina Johanna 1992
STRAUSSBERGER Julia 1993

 
Anglistik und Amerikanistik (5 Mandate, 962)

WAGNER Maximilian 1987
GSTÖTTNER Sandra 1992
AIGNER Alissa Laura 1992
BLUM Elisabeth 1987
LUCZYNSKI Anna Maria 1992
SCHNEIDER Christina 1990

 

Biologie und Umweltkunde (5 Mandate, 1044)

ALTENHUBER Magdalena 1994
HINGSAMER Peter 1981
SINGER Stefanie 1989
VIEHBÖCK Melina Sophie 1993
WIPPLINGER Martin 1994

 

Doktorat Naturwissenschaften (3 Mandate, 340)

KITZMÜLLER Sophie 1986
HIMMELSTOß Nicole 1985
HOLPER Raphael 1988
SCHUSTER Sarah 1990
STEINDL Christina 1986
WIGGERT Nicole 1980
VIGNALI Lorenzo 1988

 

European Union Studies (3 Mandate, 135)

DOMOKOS Katharina 1991
DORTSCHY Kristina 1991
FELLNER, BA Christof 1988
WEBER Marlen 1985

 

Geographie (5 Mandate, 821)

WAGNER Maximilian 1987
KNOLL Jakob 1991
KUEß Michael 1991
DÖBELE Maria-Elena 1988
UIBNER Mariella Brigitta 1994

 

Geologie (3 Mandate, 120)

ALTENBERGER Florian 1992
WALLNER Elias 1994
WOLFESBERGER Christian 1982

 

Germanistik (5 Mandate, 915)

GEIBLINGER Tamara 1994
KASERER Christian 1991
KRAINER Christoph 1987
KRAML Claudia Maria 1995
NAGLMAYR Juliana 1995
ÖLLER Maria 1990
RUSCH Yvonne 1987
SPIEGL Christopher-Kurt 1988
WEWERKA Nina 1990
WIESER Beatrice 1994

 

Geschichte (5 Mandate, 1004)

ANGERER Florian 1982
WÜRFLINGER Christoph 1988
WAHL Hannah Marlene 1992
WÖHRY, BA Jürgen 1989
MITTENDORFER Thomas 1992
NAGLMYAR Juliana 1995
ROSENAUER Stephanie 1988
SCHEURINGER Maria-Therése 1990

 

Informatik (5 Mandate, 450)

REITER Markus 1988
EBNER Anton
KAWALAR Christian 1987
RATH Simon 1985
PETERHANSL Michaela 1992

 

Ingenieurwissenschaften (3 Mandate, 169)

REIFF Daniela 1993
BLUMENBECKER Solveig 1994
EGGER Johannes 1993
FREUER Sebastian 1987
SABATH Gebhard 1981

 

Klassische Philologie (3 Mandate, 87)

CELIK Tanju 1992
FUCHS Michael 1992
ÖBERSEDER Lisa 1994
SCHÖLLHAMMER Carina 1992

 

Kommunikationswissenschaft (5 Mandate, 841)

BARTSCH Stefanie 1992
BOGENSPERGER Dominik 1993
EDER Saskia 1995
GARTENMEIER Adriana 1995
HALDER Romana 1993
SCHREINER Ann Kristin 1995

 

Kunstgeschichte (3 Mandate, 216)

MISTUR Eva 1991
BUDINA Anastasia 1987
FALKENSTÄTTER Christina Anna 1991
REITER Magdalena 1988

 

Linguistik (3 Mandate, 118)

FRASNELLI Desiree 1988
HARTINGER Marlene 1993
KÖCHLER Maria 1994
MADLENER Rebecca 1991
SCHWARZ Magdalena 1993
WEIß Stefanie 1993

 

Mathematik (5 Mandate, 461)

GRILL Isabella 1992
BAMMER Patrick 1993
GÜNTHER Florian 1986
HESSENBERGER Christina 1995
RACHER Victoria 1995
TALETOVIC Nerma 1992
WELLMANN Raphael 1990

 

Molekulare Biologie (5 Mandate, 447)

BREITKREUZ Leander 1990
LEBEDE Maximilian 1993
LUNZ Victoria 1991
MEISELEDER Lisa 1993
MENZ Michael 1991

 

Musik- und Tanzwissenschaft (3 Mandate, 113)
SORARUF Manfred 1986
KALLERT Nadine 1983
KÖSTNER Lisa Maria 1994
LENK Guntram 1973
SCHILLER Katharina 1990
WALL Jan-Felix, MSc 1985

 

Pädagogik (5 Mandate, 927)

EMMERT Sophia 1995
JAHN Michaela 1989
ROßBERG Felix 1992
SCHMID Maximilian 1988 
STEINER Anika 1994

 

Philosophie (3 Mandate, 144)

HIERL Markus 1984
ORTER Stefanie 1989
PALM Jakob 1980
PERFAHL Viktoria 1994
PUNZ Roland 1980

 

Physik (3 Mandate, 165)

BAMMER Patrick 1993
HECKMANN Ruth 1993
KELLNER David 1984
LESSLHUMER Rudolf 1992
MITTERMAIR Stefan 1994
RACHER Victoria 1995
RAMSAUER Florian 1992
RÖDIG Christina 1989

 

Politikwissenschaft (3 Mandate, 355)

FELLNER, BA Christof 1988
BREITFUSS Sebastian 1994
HOCKO Alen 1990
RAVNJAK Marco 1995
SALAMONSBERGER Nicole 1991
WAGNER Maximilian 1987
WERTHMANN Mirella 1993

 

Psychologie (5 Mandate, 947)

MANSOUR Johannes 1991
KLEIN Felix 1991
KÖNIG Vicky 1989
BURKHARDT Jennifer 1990
DEHN Josef 1991
GRADL Maximilian 1991

 

Psychologie und Philosophie LA (3 Mandate, 362)

VORREITER Katja 1991
DELAZER Herlinde 1978
PERFAHL Viktoria 1994
WUNDSAM Florian 1990

 

Recht und Wirtschaft (5 Mandate, 1344)

NEUGEBAUER Tobias 1988
HUBER Teresa 1993
SCHWAIGHOFER David 1989
BRÜCKER Manuel 1991
SEIDL Ludwig 1988

 

Rechtswissenschaften (5 Mandate, 2007)

NEUGEBAUER Tobias 1988
HUBER Teresa 1993
SEIDL Ludwig 1988
BREITFUß Andreas 1988
BRANDL Alexandra 1993
BRUNNER Christopher 1991
BRÜCKER Manuel 1991
EISINGER Barbara 1989 
GÜLBAS Yasin 1991
HAFNER Christoph 1989 
OBLASSER Paul 1992
RISTIC Ivana 1993 
SCHWAIGHOFER Daniel 1989 

 

 

Romanistik (5 Mandate, 632)

ABEL Laura 1993
BERGHAMMER Susanne 1994
BRUNGRABER Isabella 1993
EGGER Isabell 1990
LEITNER Doris 1992
SAMIJA Nadine 1993
ZIMMERMANN Oliver 1993

 

Slawistik (3 Mandate, 168)

ALINGER Josef 1991
CIZEK Adalbert 1995
KEVIC Zvezdana 1993

 

Soziologie (3 Mandate, 397)

HEINZ Janine 1991
BRAUNEIS Johann 1982
ETTER Christopher 1993
FAZENY Julia 1994
FORTHUBER Viktoria 1985
HÖHN Marcel 1993
PELEKANAKIS Konstantinos 1991
WALBERER Jessica 1992

 

Sportwissenschaften (5 Mandate, 530)

KASINGER Krispin 1989
HAINDL Paul 1992
MITTEREGGER Julia 1993
SCHWARZ Markus 1982

 

Theologie (3 Mandate, 332)

DALLINGER Juliane 1992
HAARICH Sandra 1994
KRIMPLSTÄTTER Carina 1990
NIKLAS Raimund 1992
POINTNER Anna 1993
RICHTER Stephan 1991
STREITBERGER Karina 1989
SZABO Anna 1994

 
Medien | News | uni:press News aus der heimischen Kulturszene | Abo | ÖH-Radio | Videos | Broschüren | Fotos | Presseaussendungen | ÖH zum Nachhören

Was ist die ÖH? | Aktuelles | Grundsätze demokratisch | progressiv-kritisch | Gerechtigkeit und anti-diskriminierend | Aufgaben der ÖH | Struktur | Transparenz UV-Protokolle | Tätigkeitsberichte | Budget | Gremienbeschickungen | Ergebnisse ÖH-Wahl

Standpunkte | Studiengebühren | Uni-Finanzierung | Zugangsbeschränkungen | Soziales | Uni und Gesellschaft | Frauen an der Uni

Referate | Vorsitz Über uns | Sekretariat | Bildungspolitisches Referat Über uns | Infos zur Hochschulpolitik | Lehramtsangelegenheiten | Materialien für StudierendenvertreterInnen | Kritische Lehre | Externe Links | Referat für Frauen / LGBTQIA* / Gender Unsere Projekte | Über uns | Referat für Heime Wohnen Sport Über uns | Schwerpunkte | Internationales Referat Über uns | Buddy Network: Incoming Students | Buddy Network: Salzburger Studierende | Kultur, Gesellschaftspolitik und Menschenrechte Über uns | Veranstaltungen | Öffentlichkeitsreferat Über uns | Organisationsreferat Über uns | Pressereferat Über uns | uni:press | Sozialreferat Über uns | Wirtschaftsreferat Über uns

Studienvertretungen | Fakultätsvertretungen Fakultätsvertretung der Naturwissenschaften | Fakultätsvertretung der Kultur- und Gesellschaftswissenschaften | Fakultätsvertretung und STV Theologie und Philosophie (KTH) | Fakultätsvertretung der Rechtswissenschaften | Studienvertretungen STV Altertumswissenschaft | STV Anglistik und Amerikanistik | STV Biologie | STV Doktorat KGW | STV Doktorat NaWi | STV European Union Studies | STV Geographie | STV Geologie | STV Germanistik | STV Geschichte/Jüd. Kulturgeschichte | STV Informatik | STV Ingenieurwissenschaften | STV Klassische Philologie | STV Kommunikationswissenschaft | STV Kunstgeschichte | STV Linguistik | STV Mathematik | STV Molekulare Biologie | STV Musik - und Tanzwissenschaft | STV Pädagogik/Erziehungswissenschaft | STV Philosophie | STV Physik LA | STV Politikwissenschaft | STV Psychologie | STV Psychologie und Philosophie LA | STV Recht und Wirtschaft | STV Rechtswissenschaften | STV Romanistik | STV Slawistik | STV Soziologie | STV Sportwissenschaft | STV und FV Theologie und Philosophie (KTH)